Член Правления Костромского Землячества Малинина Надежда 9 апреля приняла участие в историко-патриотическом фестивале «Через память великих – к памяти рядовых», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль проходил уже в восьмой раз в городе Коврове Владимирской области в Средней общеобразовательной школе № 21 имени В. Г. Фёдорова и направлен на увековечивание памяти героев, на сохранение исторической правды, на создание правильных ориентиров у молодёжи. Большой вклад в патриотическое воспитание вносит и педагогический коллектив школы под руководством её директора – Иголкиной И.В.
В рамках Фестиваля прошли уроки мужества, мастер-классы, выступили перед гостями и участниками ученики школы, представители администрации г. Коврова, отдела образования, военные, участники СВО.
Помимо семьи генерала армии Малинина М.С. на Фестивале присутствовали члены семьи выдающегося военачальника, Министра обороны СССР Устинова Д.Ф, его старший внук Дмитрий Немцов с супругой Еленой и правнучка Александра, чьё выступление особо отметили участники Фестиваля.
Семья генерала армии Малинина М.С. преподнесла в подарок школьному музею фотографию легендарного штаба Рокоссовского накануне Сталинградской битвы. Внучка генерала армии Малинина М.С. Надежда Малинина провела урок мужества перед учениками 7 го класса, рассказав о биографии Михаила Сергеевича Малинина и о той роли, которую он сыграл при разработке крупных военных операций, в том числе и о Берлинской наступательной операции. Особо подчеркнула ту работу, которую проводит совместно с коллегами из Костромского Землячества по патриотическому воспитанию молодёжи, о тех мероприятиях, которые запланированы к проведению в Костроме и Костромской области в этот год.
Директор школы Иголкина И.В. выразила надежду на сотрудничество с Костромским Землячеством по ряду проектов.
Надежда Малинина в составе делегации возложила цветы к памятнику павшим воинам на площади г.Коврова.