23 февраля 2024 года в Москве, в Косино-Ухтомском, прошли памятные мероприятия, посвященные дню защитника Отечества.
Праздничные мероприятия состоялись по плану работы Совета ветеранов района Косино-Ухтомский.
Справочно.
Совет ветеранов района Косино-Ухтомский является подразделением Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Московская ветеранская организация – одна из крупнейших не только в столице, но и во всей России. Она объединяет 11 окружных, 125 районных, 1050 первичных ветеранских организаций по месту жительства, более ста – на предприятиях и учреждениях, свыше 50 – в высших учебных заведениях.
Ветераны военной службы возложили цветы к мемориальным доскам, установленных по инициативе Совета ветеранов на территории района Кожухово и почтили минутой молчания память Героев Советского Союза.
Ветераны возложили цветы к мемориальной доске Героя Советского Союза, летчика 155-го гвардейского истребительного полка Павлова Алексея Николаевича на улице, носящей его имя.
Справочно. Родился 25 Февраля 1922 года в посёлке Косино, ныне в черте города Москвы, в семье крестьянина. Окончил неполную среднюю школу. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии, окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков.
С июня 1943 года сержант А. Н. Павлов на фронтах Великой Отечественной войны. Служил в составе 247-го ИАП (156-го Гвардейского ИАП ).
Гвардии старший лейтенант А. Н. Павлов совершил 224 боевых вылета, участвуя в 40 воздушных боях, сбил лично 16 самолётов противника.
10 апреля 1945 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.
Всего выполнил около 300 боевых вылетов. Проведя 47 воздушных боёв, лично сбил 17 самолётов противника.
Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени (дважды), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени (дважды) и 2-й степени, Красной Звезды (трижды); медалями.
Ветераны возложили цветы к мемориальной доске Героя Советского Союза командира танковой роты старшего лейтенанта Дмитриевского Бориса Николаевича, на улице, носящей его имя.
Справочно. В 1968 году в честь храброго танкиста – Бориса Дмитриевского переименовали улицу в самом центре столицы, но в 1994-м ей вернули название 1-го Зачатьевского переулка. Только спустя больше десяти лет в Косино-Ухтомском районе снова появилась улица на карте Москвы – улица Дмитриевского. Сегодня на улице Дмитриевского,2 базируется пожарно-спасательный отряд №211.
Борис родился 3 мая 1922 года в Москве в семье служащего и учился в той же школе №39, что и Герой России Наташа Качуевская. В 1941 году окончил десятилетку и был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Через год окончил Саратовское танковое училище и с 1943 года был на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в освобождении Полтавы, Минска, Вильнюса, боях в Восточной Пруссии. К февралю 1945 года гвардии старший лейтенант Борис Дмитриевский командовал танковой ротой 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 2-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши – танк Дмитриевского первым в роте прорвался к позициям противника и уничтожил 4 артиллерийских орудия, 8 автомашин и около 80 вражеских солдат и офицеров. Преследуя отходящие немецкие части, рота продвинулась вперёд на 50 километров, уничтожив 70 автомашин, 200 повозок и более 150 вражеских солдат и офицеров. 1 марта она захватила станцию Шюбен-Цанов, захватив четыре эшелона.
10 марта 1945 года советские танки попали под огонь немецких артиллеристов в районе Лауенбурга. Дмитриевский прикрыл своим танком подбитую машину командира бригады, дав ему возможность уйти в безопасное место, а после уничтожил вражескую батарею, обойдя ее с тыла.
На следующий день танк Дмитриевского был подбит, сам он получил смертельное ранение и умер по дороге в госпиталь.
Дмитриевский был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство». Он также был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны 1-й степени.
Ветераны возложили цветы к мемориальной доске Героя Советского Союза летчице, командире звена в гвардейском Таманском женском полку ночных бомбардировщиков, Макаровой Татьяны Петровны.
Справочно. Родилась 25 сентября 1920 года в Москве, в семье служащего. Окончила 7 классов средней школы № 12, Московский механико – технологический техникум пищевой промышленности (в 1939 году), аэроклуб. Работала лётчиком – инструктором.
В рядах Красной Армии с осени 1941 года. Окончила курсы при авиационной школе пилотов в городе Энгельс в 1942 году. Участница боёв за Донбасс и Северный Кавказ, Таманский и Крымский полуостров, в Белоруссии и Восточной Пруссии, освобождении Польши.
Командир звена 46-го Гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка (325-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия, 4-я Воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) Гвардии лейтенант Т. П. Макарова совершила 628 ночных боевых вылетов на уничтожение живой силы и техники противника, сбросила 96 тонн бомбового груза, 300 тысяч листовок, уничтожила 2 переправы, 2 зенитные точки, 2 склада с боеприпасами. В ночь на 25 августа 1944 года погибла вместе с Верой Белик. 23 Февраля 1945 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, посмертно удостоена звания Героя Советского Союза.
Ветераны возложили цветы к мемориальной доске Натальи Александровны Качуевской, Героя Российской Федерации (посмертно)
Справочно. Наташа родилась 22 февраля 1922 года. Училась в московской школе. Была комсоргом класса, пионервожатой. Она активно занималась в различных оборонных кружках, сдавала нормы на значки: «Готов к труду и обороне», « Ворошиловский стрелок», «Готов к санитарной обороне», «Противовоздушная химическая оборона», увлекалась художественной самодеятельностью.
1940 году Наташа закончила десятилетку, успешно сдала экзамены и была принята в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС), была избрана заместителем, а затем секретарем комитета ВЛКСМ института.
Наташа посещает госпиталь, помогает раненым легче справляться со своими недугами. В госпитале она познакомилась с командиром партизанского отряда Павлом Качуевским.
Весной 1942 года, после его выписки из госпиталя, они сыграли « партизанскую свадьбу». Наташа собралась вместе с мужем отправиться в партизанский отряд, но в штабе партизанского движения Павлу не разрешили взять с собой жену.
Павел Качуевский успешно выполнил много боевых операций и геройски погиб.
Наташа окончила курсы снайперов и медицинских сестер и добилась своего: ее направили в медсанбат авиадесантной бригады. В августе 1942 года бригаду превратил в стрелковую дивизию, и направили на южный участок Сталинградского фронта. Незадолго до начала наших наступательных боев Наташа обратилась к командованию с настойчивой просьбой: отправить ее на передовую санинструктором.
Наташа перевязывала раненых на поле боя, выносила их из-под огня.
19 ноября она вынесла с поля боя 70 бойцов и командиров. 20 ноября 1942 года в калмыцких степях, южнее Сталинграда, героически погибла комсомолка, гвардии медицинская сестра Наталья Александровна Качуевская.
Мама Наташи – Александра Леонидовна в это время ездила с фронтовым театром по воинским частям ми госпиталям и о гибели дочери узнала из Центральной газеты Советского Союза «Правда», когда театр приехал в армию, в которой воевала Наташа. Она рассталась с театром, осталась работать в штабе армии, с которым дошла до Берлина.
Всю свою оставшуюся долгую жизнь она посвятила сохранению памяти своей дочери, патриотическому воспитанию молодежи на примере жизни и подвига Наташи. Она ездила по школам, разным учреждениям и предприятиям, переписывалась с иногородними ребятами. Имя ее дочери присваивалось многом школам и пионерским дружинам. Так в стране родилось движение « качуевцев». 19 ноября 1967 года в Москве состоялся слет всех «качуевцев» Москвы и Советского Союза.
Александра Леонидовна написала книгу о своей дочери «Наташа».
Именем Натальи Качуевский названа одна из улиц Москвы и одна из планет солнечной системы. Одноклассники Наташи регулярно встречались у Александры Леонидовны, рассказывали многочисленным гостям, посетителям о Наташе и о себе.
Одноклассница Натальи, художница Ира Балдина написала в 1984 году картину «Героиня Сталинградской битвы Наташа Качуевская», которая в 1985 году экспонировалась на Всероссийской художественной выставке в Манеже.
Фамилия Натальи Качуевской увековечена в зале воинской Славы на Мамаевом кургане.В ответ на обращение школьных друзей Наташи, друзей ГИТИСа, ряда организаций в 1997 году, через 55 лет после совершения подвига, Наташе было присвоено звание Героя России. Эта награда была вручена матери Наташи у нее дома в присутствии многих друзей, представителей телевидения.Оставшиеся в живых одноклассники Наташи в 2001 году отметили 100-летие Александры Леонидовны, а в 2002 году 80-ти летие Наташи.
Слава Героя Отечества!
Вечная память воинам, павшим за свободу и независимость нашей Родины!
Восточной Пруссии, освобождении Польши.
Командир звена 46-го Гвардейского ночного бомбардировочного
авиационного полка (325-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия,
4-я Воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) Гвардии лейтенант Т. П.
Макарова совершила 628 ночных боевых вылетов на уничтожение живой
силы и техники противника, сбросила 96 тонн бомбового груза, 300 тысяч
листовок, уничтожила 2 переправы, 2 зенитные точки, 2 склада с
боеприпасами. В ночь на 25 августа 1944 года погибла вместе с Верой Белик.
23 Февраля 1945 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях
с врагами, посмертно удостоена звания Героя Советского Союза.
Ветераны возложили цветы к мемориальной доске Натальи Александровны
Качуевской, Героя Российской Федерации (посмертно)
Справочно. Наташа родилась 22 февраля 1922 года. Училась в московской
школе. Была комсоргом класса, пионервожатой. Она активно занималась в
различных оборонных кружках, сдавала нормы на значки: «Готов к труду и
обороне», « Ворошиловский стрелок», «Готов к санитарной обороне»,
«Противовоздушная химическая оборона», увлекалась художественной
самодеятельностью.
В 1940 году Наташа закончила десятилетку, успешно сдала экзамены и была
принята в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС), была
избрана заместителем, а затем секретарем комитета ВЛКСМ института.
В 1941 году успешно окончила первый курс. С первых дней войны Наташа
неоднократно обращалась в военкомат и райком комсомола с просьбой
направить ее на фронт, но получала отказ. Она не уехала в эвакуацию,
участвует в строительстве оборонительных сооружений, организовывает
студенческие фронтовые бригады, которые ездят по воинским частям,
госпиталям с концертными программами ,поддерживает связь со студентами,
ушедшими на фронт.
Наташа посещает госпиталь, помогает раненым легче справляться со своими
недугами. В госпитале она познакомилась с командиром партизанского
отряда Павлом Качуевским.
Весной 1942 года, после его выписки из госпиталя, они сыграли «
партизанскую свадьбу». Наташа собралась вместе с мужем отправиться в
партизанский отряд, но в штабе партизанского движения Павлу не
разрешили взять с собой жену.
Павел Качуевский успешно выполнил много боевых операций и геройски
погиб.
ее направили в медсанбат авиадесантной бригады. В августе 1942 года
бригаду превратил в стрелковую дивизию, и направили на южный участок
Сталинградского фронта. Незадолго до начала наших наступательных боев
Наташа обратилась к командованию с настойчивой просьбой: отправить ее
на передовую санинструктором.
Наташа перевязывала раненых на поле боя, выносила их из-под огня.
19 ноября она вынесла с поля боя 70 бойцов и командиров. На следующий
день, развивая наступление, воинская часть продвигалась вперед. Наташа
осталась с большой группой раненых, размещенных в блиндаже, оказывая им
помощь и ожидая транспорт для отправки их в медсанбат и возвращения на
передовую. В разбитую дверь блиндажа Наташа и раненые бойцы увидели
большую группу немцев, которые по калмыцкой степи двигались в сторону
блиндажа. Наташа освободила санитарную сумку, положила в нее гранаты,
запасные диски, взяла у раненого автомат, выбежала с блиндажа, и
направилась к расположенной в стороне высоте, отвлекая немцев от раненых.
Немцы открыли огонь. Наташа была ранена, но добралась до высотки и
открыла ответный огонь, уничтожив большое количество немцев. Она вновь
была ранена, но стреляла, пока в дисках были патроны. Когда немцы
приблизились к ней, она взорвала гранатой себя и окружавших ее
фашистских гадов. Однополчане Наташи, услышав у себя в тылу стрельбу,
вернулись и уничтожили гитлеровцев, спасая раненых, от которых стали
известны подробности этого боя.
20 ноября 1942 года в калмыцких степях, южнее Сталинграда, героически
погибла комсомолка, гвардии медицинская сестра Наталья Александровна
Качуевская.
Мама Наташи – Александра Леонидовна в это время ездила с фронтовым
театром по воинским частям ми госпиталям и о гибели дочери узнала из
Центральной газеты Советского Союза «Правда», когда театр приехал в
армию, в которой воевала Наташа. Она рассталась с театром, осталась
работать в штабе армии, с которым дошла до Берлина.
Всю свою оставшуюся долгую жизнь она посвятила сохранению памяти
своей дочери, патриотическому воспитанию молодежи на примере жизни и
подвига Наташи. Она ездила по школам, разным учреждениям и
предприятиям, переписывалась с иногородними ребятами. Имя ее дочери
присваивалось многом школам и пионерским дружинам. Так в стране
родилось движение « качуевцев». 19 ноября 1967 года в Москве состоялся
слет всех «качуевцев» Москвы и Советского Союза.
Александра Леонидовна написала книгу о своей дочери «Наташа».
солнечной системы. Одноклассники Наташи регулярно встречались у
Александры Леонидовны, рассказывали многочисленным гостям,
посетителям о Наташе и о себе.
Одноклассница Натальи, художница Ира Балдина написала в 1984 году
картину «Героиня Сталинградской битвы Наташа Качуевская», которая в
1985 году экспонировалась на Всероссийской художественной выставке в
Манеже.
Фамилия Натальи Качуевской увековечена в зале воинской Славы на
Мамаевом кургане.
В ответ на обращение школьных друзей Наташи, друзей ГИТИСа, ряда
организаций в 1997 году, через 55 лет после совершения подвига, Наташе
было присвоено звание Героя России. Эта награда была вручена матери
Наташи у нее дома в присутствии многих друзей, представителей
телевидения.
В 1999 году в возрасте 98 лет Александра Леонидовна умерла, завещав
похоронить ее на могиле дочери.
Наталья Качуевская была похоронена на месте гибели на высотке с отметкой
«33».
Калмыцкие власти, согласовав с мамой Наташи, поставили на высотке
обелиск, а останки Наташи перенесли и похоронили в братской могиле
районного центра Яшкуль.
По согласованию с властями Калмыкии прах Александры Леонидовны в
торжественной обстановке был захоронен на могиле дочери.
Оставшиеся в живых одноклассники Наташи в 2001 году отметили 100-летие
Александры Леонидовны, а в 2002 году 80-ти летие Наташи.
Слава Героя Отечества!
Вечная память воинам, павшим за свободу и независимость нашей Родины!