К 80-ти летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.).
Член Правления МОО «Костромское землячество» Каширин А.П. принял участие в субботнике на мемориале 32 Краснознаменной стрелковой дивизии.
Преемственность поколений, верность традициям и высокие духовно-нравственные ориентиры являются основами национальной идентичности России.
Уход за воинскими захоронениями – это дань уважения и память о прошлом, уникальная возможность для подрастающего поколения почувствовать связь времен и понять важность собственной истории!
Содержание в чистоте и порядке воинского мемориала для подрастающего поколения есть сохранение памяти о героях, погибших в период Великой Отечественной войны.
«Необходимо ухаживать за воинскими захоронениями, нужный результат есть не везде», заявил президент России Владимир Путин.
«Обращаю внимание: прежде всего, конечно, местных властей, на то, что и за воинскими захоронениями нужно внимательно наблюдать и ухаживать нужно. Не везде у нас достигается нужный результат на этом направлении работы», – сказал Путин на заседании оргкомитета «Победа».
«Речь не только о прошлом, а о нашем настоящем и будущем», – отметил он.
«Люди должны знать, что произошло в этих местах в годы войны. Крайне важно сформировать мировоззренческую позицию молодежи по отношению к ключевым вехам нашей истории, прежде всего, к таким, как Победа в Великой Отечественной войне», – сказал Путин.
4 апреля 2025 года в Московской области, Одинцовском районе, д. Акулово, на территории мемориала 32 Краснознаменной стрелковой дивизии был проведен субботник.
В работах по приведению в порядок Акуловского мемориала приняли участие школьники Акуловской СОШ и Совет ветеранов Кубинка – 10.
Участники субботника провели большой объем работ: очистили территорию мемориала от сучьев, обрезали кусты акации и декоративные насаждения, почистили дренажную канаву и привели в порядок клумбу.
Итогом коллективного труда участников субботника стала чистота и порядок на Акуловском мемориале и прилегающей территории.